Имеют ли право многодетные семьи на помощь государства на погашение ипотеки?

20 сентября 2019

Имеют ли право многодетные семьи на помощь государства на погашение ипотеки?

Да, Федеральным законом от 3 июля 2019 года N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" предусмотрена выплата многодетным семьям 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. Такую поддержку смогут получить заемщики, у которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились или родятся третий ребенок или последующие дети.

Правила выплаты 450 тысяч рублей утверждены в постановлении Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2019 года № 1170. Постановление официально опубликовано 17 сентября 2019 года, вступает в силу через 7 дней после официальной публикации. То есть с 25 сентября 2019 года можно обращаться в банк-кредитор, представив следующие документы:

· заявление о погашении кредита;

· документы, удостоверяющие личность, гражданство заемщика и его детей;

· документы, подтверждающие материнство (отцовство) заемщика в отношении детей (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, решение суда об усыновлении, иные документы, подтверждающие материнство (отцовство).

· документы, подтверждающие предоставление гражданину ипотечного кредита, а также приобретение жилого помещения или земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Банк-кредитор, проверив документы, должен отправить их в акционерное общество "ДОМ.РФ", которое, в свою очередь, осуществит перевод средств кредитору для полного или частичного погашения ипотеки заемщика в пределах установленной суммы.

Правила по выплате многодетным семьям на погашение ипотеки распространяют свое действие и на россиян, усыновивших третьего и последующих детей.

Старший помощник прокурора Киржачского района Е.Ю. Холодова

Дата создания: 20-09-2019