Проведение административного обследования объектов земельных отношений

12 мая 2021

Проведение административного обследования объектов земельных отношений

В целях повышения эффективности государственного земельного надзора помимо проведения плановых и внеплановых проверок соблюдения земельного законодательства у государственного инспектора по использованию и охране земель существует и такой вид надзорных мероприятий как административное обследование объектов земельных отношений.

Первой и главной особенностью административного обследования является то, что данный вид мероприятий осуществляется государственными инспекторами по использованию и охране земель без взаимодействия с правообладателями объектов земельных отношений и доступа указанных должностных лиц на обследуемые объекты.

Второй особенностью административного обследования является то, что оно может быть осуществлено в отношении земельных участков, принадлежащих как гражданам, так и юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Согласование в органах прокуратуры административного обследования, организуемого в отношении земельного участка юридического лица или индивидуального предпринимателя, не требуется.

Понятие «административное обследование» определено статьей 71.2 Земельного Кодекса РФ, а порядок его проведения четко урегулирован федеральным законодательством в соответствии с «Правилами проведения административного обследования объектов земельных отношений», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 18.03.2015 №251.

Должностное лицо при проведении административной процедуры исследует состояние и способы использования объектов земельных отношений на предмет установления признаков наличия или отсутствия нарушений земельного законодательства.

Должностное лицо, уполномоченное на проведение административного обследования, собирает или запрашивает у органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, являющихся операторами государственных и муниципальных информационных систем, владельцев архивных фондов, правообладателей информацию о состоянии и использовании земель, в том числе сведения:

содержащиеся в государственных и муниципальных информационных системах, открытых и общедоступных информационных ресурсах, архивных фондах;

полученные в ходе осуществления государственного мониторинга земель;

данные дистанционного зондирования Земли (в том числе аэрокосмической съемки, аэрофотосъемки).

Что важно, обследование земельного участка на местности осуществляется государственными инспекторами без доступа на обследуемые объекты. Единственным действием инструментального исследования земельного участка при административном обследовании является визуальный осмотр земельного участка с внешней стороны его границ, установленного ограждения, возведенных на участке построек.

Результаты административного обследования объектов земельных отношений оформляются актом административного обследования объекта земельных отношений, форма которого утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2015 г. N 251 "Об утверждении Правил проведения административного обследования объектов земельных отношений" (далее - акт административного обследования), или заключением об отсутствии нарушений земельного законодательства Российской Федерации.

Результаты административного обследования объекта земельных отношений опубликовываются на официальном сайте органа государственного земельного надзора, осуществившего такое административное обследование, в течение десяти рабочих дней со дня утверждения акта административного обследования (заключения об отсутствии нарушений земельного законодательства Российской Федерации). Опубликование осуществляется с учетом установленных законодательством Российской Федерации ограничений, в том числе ограничений, связанных с защитой персональных данных.Любое лицо наделено правом и возможностью ознакомления с результатами проведения проверочных мероприятий по линии государственного земельного надзора в предусмотренном законодательстве объеме на официальном сайте Росреестра в сети Интернет: https://rosreestr.ru/ (https://rosreestr.ru/site/open-service/audits/gosudarstvennyy-zemelnyy-nad-33/).

Объект земельных отношений, в отношении которого было проведено административное обследование, не выявившее признаков нарушений земельного законодательства Российской Федерации, за которые законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, не может быть включен в ежегодный план проведения плановых проверок соблюдения земельного законодательства Российской Федерации в течение 3 лет со дня проведения административного обследования.

В случае выявления при проведении административного обследования объектов земельных отношений достаточных данных, указывающих на наличие признаков нарушений законодательства Российской Федерации, за которые предусмотрена административная и иная ответственность, на основании мотивированного представления принимается решение о проведении внеплановой проверки, а в случае наличия достаточных данных, указывающих на наличие административного правонарушения и достаточных для возбуждения дела об административном правонарушении, принимается решение о возбуждении дела об административном правонарушении в соответствии со статьей 28.1 КоАП.

Таким образом, если Вам пришло письмо с извещением о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, это значит, что на основании акта административного обследования объекта земельных отношений государственным инспектором выявлено нарушения требований земельного законодательства.

Киржачский отдел Управления Росреестра

по Владимирской области