29 января 2021

«Прокуратурой Киржачского района проведена проверка исполнения законодательства при переселении граждан из ветхого и аварийного жилья, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения, в том числе, связанные с необоснованным увеличением сроков расселения жильцов аварийного жилищного фонда в Киржачском районе»

Прокуратурой Киржачского района проведена проверка исполнения законодательства при переселении граждан из ветхого и аварийного жилья, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения, в том числе, связанные с необоснованным увеличением сроков расселения жильцов аварийного жилищного фонда в Киржачском районе.

В ходе проверки установлено, что в нарушение Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47, администрацией города Киржач до настоящего времени специализированная организация к проведению обследования домов по адресу: Владимирская область, г. Киржач, ул. Коммунальная, д. 1, Владимирская область, г. Киржач, мкр. Красный Октябрь, ул. Свердлова, д. 4, Владимирская обл., г. Киржач, ул. М. Расковой, д. 10, Владимирская обл., г. Киржач, ул. Сосновая, д. 9, Владимирская обл., г. Киржач, ул. Мичурина, д.74 не привлечена, договор о проведении независимой экспертизы не заключен.

В ходе проверки, прокуратурой района выявлены нарушения требований федерального законодательства в части обследования многокваритрных аварийных домов.

В нарушение требований федерального законодательства представители противопожарной службы, ТО Роспотребнадзора, ТО Росреестра не принимают участия в обследовании многоквартирных жилых домов.

Кроме того, прокуратурой района установлено, что в нарушение требований ст. 2 Жилищного кодекса Российской Федерации на официальном сайте государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» -www.dom.gosuslugi.ruнеобходимая информация о признании многоквартирного жилого дома по адресу: Владимирская область, Киржачский район, г. Киржач, мкр. Красный Октябрь, ул. Заречная, д. 1 отсутствует полностью, что в свою очередь влечет за собой нарушения прав граждан на доступность и открытость информации, подлежащей размещению в информационной системе.

По указанным фактам, прокуратурой района 21.01.2021 в адрес главы администрации города Киржач внесено представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства, на незаконные нормативные правовые акты принесено 2 протеста.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.

Дата создания: 29-01-2021