29 января 2021

«Прокуратурой Киржачского района при проведении проверочных мероприятий в организациях, использующих подземные водные ресурсы, установлены нарушения условий пользования недрами»

Прокуратурой Киржачского района при проведении проверочных мероприятий в организациях, использующих подземные водные ресурсы, установлены нарушения условий пользования недрами.

Так, в ходе проверки ООО «Индастриал Платформ Групп Клима» установлено, что предприятием допускается превышение среднесуточной величины водоотбора. Кроме того, предприятием не организованы и не проводятся замеры положения уровня подземных вод в скважине. Как установлено в ходе проверки в 2020 году такие замеры не проводились. Кроме того, в нарушение п. 10 Условий пользования подземными водами, сведения о результатах мониторинга вод в адрес ТЦ «Владимиргеомониторинг» в 2020 году не направлялись.

По указанным основаниям в январе 2021 года в отношение виновного должностного лица Общества возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ, а также внесено представление.

Проверкой МБОУ ДО «Центр детского творчества» Киржачского района установлено, что недропользователь не исполнил обязанность в срок до 01.05.2018 разработать и утвердить в департаменте природопользования администрации Владимирской области проект зон санитарной охраны скважины. Кроме того, до настоящего времени муниципальных учреждением на разработанный проект зон санитарной охраны не получено положительное санитарно-эпидемиологическое заключение центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

По указанным основаниям в адрес руководителя МБОУ ДО «Центр детского творчества» Киржачского района внесено представление.

В результате проверки ООО «Импульс» установлено, что Общество в нарушение условий пользования недрами отчет о результатах ведения мониторинга подземных вод в уполномоченный центр Государственного мониторинга состояния недр за 2020 год не предоставило.

По указанным основаниям в адрес руководителя ООО «Импульс» внесено представление.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Дата создания: 29-01-2021