16 марта 2022

ПАМЯТКА О СОЦИАЛЬНОЙ ДОГАЗИФИКАЦИИ

В настоящее время на территории Российской Федерации, в том числе и Владимирской области, на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1547 от 13.09.2021 г. «Об утверждении правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов правительства Российской Федерации» активно проводятся мероприятия по социальной догазификации населения.

Что такое «догазификация»?

Догазификация это осуществление подключения (технологического присоединения), в том числе фактического присоединения к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования, расположенного в домовладениях, принадлежащих физическим лицам на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве, намеревающимся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, с учетом выполнения мероприятий в рамках такого подключения (технологического присоединения) до границ земельных участков, принадлежащих указанным физическим лицам на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве, без взимания платы с физических лиц при условии, что в населенном пункте, в котором располагаются домовладения физических лиц, проложены газораспределительные сети и осуществляется транспортировка газа;

Основные критерии для осуществления догазификации

Для бесплатного подведения газа к границам земельного участка определены критерии догазификации, которым должны соответствовать сам населенный пункт и домовладение:

1) в населенном пункте должны быть построены и введены в эксплуатацию газопроводы и по ним должна осуществляться транспортировка газа (хотя бы один потребитель должен быть подключен);

2) домовладение – объект индивидуального жилищного строительства или жилой дом блокированной застройки и примыкающие к ним и (или) отдельно стоящие на общем с объектом индивидуального жилищного строительства или жилым домом блокированной застройки земельном участке надворные постройки (гараж, баня (сауна, бассейн), теплица (зимний сад), помещения для содержания домашнего скота и птицы, иные объекты).

Куда необходимо обратится с целью догазифиции домовладения?

На территории Киржачского района Владимирской области расположены сети двух газораспределительных организаций:

1) Районная эксплуатационная газовая служба в г. Киржач филиала в г. Александров АО «Газпром газораспределение Владимир» расположенная по адресу: Владимирская область, г. Киржач, ул. Некрасовская, д. 5а, контактные телефоны: (49237) 2-06-93, 2-12-88. (газораспределительные сети данной организации расположены в основном в Киржачском районе);

2) ООО Газ-Гарант расположенная по адресу: Владимирская область, г.Киржач, ул. Гагарина, д. 38 (ТЦ Ларец, 2-й этаж), контактные телефоны (49237) 2-04-04 (газораспределительные сети данной организации расположены в основном в г.Киржач)

Необходимо установить газораспределительные сети, какой из двух газораспределительных организаций находятся в населенном пункте месторасположения принадлежащего Вам домовладения, после чего обратится в одну из выше перечисленных ГРО.

Какая информация указывается в заявке на догазификацию ?

− реквизиты заявителя (ФИО), серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, ИНН, СНИЛС, почтовый адрес, контактный телефон, адрес электронной почты;

− место нахождения объекта капитального строительства, который необходимо подключить (технологически присоединить) к сети газораспределения;

− кадастровый номер земельного участка;

− планируемая величина максимального часового расхода газа.

Документы, которые необходимо приложить к заявке на догазификацию:

− ситуационный план;

− расчёт максимального часового расхода газа (не прилагается, если планируемый максимальный часовой расход газа не более 7 кубометров)

− копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на домовладение (объект индивидуального жилищного строительства или часть жилого дома блокированной застройки);

− копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на земельный участок, на котором расположено домовладение заявителя.

− копия страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

− копия идентификационного номера налогоплательщика (ИНН);

− в случае, если заявление подаётся представителем заявителя, то предоставляется документ, подтверждающий полномочия представителя (доверенность или иной документ);

− при долевой собственности согласие от других собственников.

Как можно подать заявку на догазификацию?

Заявку о заключении договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации Вы можете подать любым удобным для Вас способом:

- обратившись лично в филиал (районную эксплуатационную газовую службу филиала) АО «Газпром газораспределение Владимир»;

- через портал «Госуслуги»;

- через портал Единого оператора газификации;

- через офисы Единого расчетного информационного центра (ЕРИЦ);

- через Личный кабинет на официальном сайте газораспределительной организации;

- по электронной почте газораспределительной организации.

Для получения консультации по порядку подачи заявки о заключении договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации Вы можете обратиться по телефону горячей линии (бесплатному федеральному номеру): 8-800-250-22-94.

Дата создания: 16-03-2022