«Конкретизирован перечень организаций, чьи жилищные займы можно погашать за счет средств материнского капитала»

6 июня 2019

Постановлением Правительства РФ от 25.05.2019 № 655 «О внесении изменений в правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» конкретизирован перечень организаций, чьи жилищные займы можно погашать за счет средств материнского капитала.

С учетом положений п. 7 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ к числу таких организаций помимо прочего отнесены:

- сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность не менее 3 лет со дня госрегистрации;

- единый институт развития в жилищной сфере, определенный Федеральным законом «О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Также уточнен перечень представляемых документов в случае направления средств материнского капитала на оплату строительства (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства.

Постановление Правительства РФ от 25.05.2019 № 655 вступает в законную силу 11.06.2019.

Старший помощник прокурора Киржачского района

А.А. Серякова